GS-Pflugscheid Puzzle

Termine
 
AG’s für 2019/2020

Montag: Tennis (Tennisschule Klein Rgb.) 6. Stunde
Montag: Englisch (Frau Wolff) 6. Stunde
Dienstag: Volleyball (Verein Holz) 6. Stunde
Dienstag: kinder-Yoga (Frau Spaniol) 6. Stunde
Donnerstag: Handball (Handballverein) 6. Stunde
Donnerstag: Kunst (Frau Rosita Hofmann) 6. Stunde
Freitag: Nichtschwimmer (Frau Jaeschke) 6. Stunde
Freitag. Schlagzeug (Georg Dusemond) 6. Stunde
 

AG’s für 2018/2019

Montag: Tennis (Tennisschule Klein Rgb. ) 6. Std.
Montag: Nichtschwimmer (Frau Jaeschke) 6. Std
Montag: Englisch (Frau Banza) 6. Std
Dienstag: Volleyball (Verein Holz) Patrick und Frederik 6. Std
Freitag: Schlagzeug (Georg Dusemont) 6. Std
Montag und Donnerstag Kunst-AG für syr. Kinder etc- bis März 6. Std

z.Zt. Donnerstag Probe der von Schülern der Schule ins Leben gerufene Schulband

 

AG’s für 2017/2018

Montag: Tennis (Tennisverein Riegelsberg) (wird vom „Kooperation Schule-Verein mit finanziert)
Montag: Nichtschwimmer Frau Jaeschke (Beginn wenn Kleinschwimmhalle geöffnet)
Montag: Englisch (Herr Käfer)
Dienstag: Singen-Tanz-Flöte Frau Wichert
Dienstag: Volleyball (TV Holz)
Donnerstag: Kinder Yoga
Freitag: Schlagzeug Georg Dusemond (wird von kreativer Praxis mitfanziert)

AG's für 2016/2017

Montag: Nichtschwimmer-AG 6. Stunde für Klassen 2 und 3 Frau Jaeschke (Beginn wenn Schwimmhalle wieder geöffnet ist)
Montag: Tennis-AG 6. Stunde für alle Klassen Tennisverein Riegelsberg (Beginn 12.09.2016)
Dienstag: Kunst-AG 6. Stunde Picasso  (alle Klassenstufen) Frau Theobald (Beginn 27.09.2016)
Mittwoch: PC-AG 6. Stunde für 4. Klassen Herr Hoffmann (Beginn 14.09.2016)
Donnerstag: Denksport und Rechenspiele-AG 6. Stunde für 3. Und 4. Klassen Frau Caspers (Lehrerin der GS-Li) (Beginn 15.09.2016)
Freitag: Schlagzeug-AG 6. Stunde Herr Georg Dusemond (alle Klassenstufen) (Beginn 16.09.2016)

AG's für 2015/2016

Montag SchwimmAg für „Nichtschwimmer“ Frau Jaeschke und Herr Zimmek (Sportmoderator) 12.40 Uhr – 13.45 Uhr
Dienstag 6. Stunde Sport-AG Frau Hemmer (Klassen 3 und 4)
Dienstag 6. Stunde Kunst-AG Frau Reinert (wird von Kreative Praxis mit unterstützt)
Freitag 6. Stunde Sport-AG Frau Hemmer (Klassen1 und 2)
Freitag 6. Stunde Schlagzeug-AG Herr Georg Dusemond (wird von Kreative Praxis mit unterstützt)


AG's für 2014/2015

Dienstag: PC-AG Herrn Hoffmann (Klasse 4) 6. Stunde
Dienstag: Flöten-AG Frau Ziegler (alle Klassenstufen) 6. Stunde
Mittwoch: Entspannung / Kinder-Yoga Frau Spaniol (alle Klassenstufen) 6. Stunde
Mittwoch: Chor Frau Seid-Azizi (alle Klassenstufen) 6. Stunde
Mittwoch: „Alles dreht sich um Geschichten“ Frau Schmidt (Klassen 2-4) 6. Stunde
Mittwoch: Sport / Schwimmen Frau Jaeschke (Klassen 3 und 4) 6. Stunde
Mittwoch: Kunst-AG Frau Siglinde Theobald "Atelier Pigmente" 6. Std. (2. Halbjahr)
Freitag: Schlagzeug-Workshop Herr Georg Dusemond (alle Klassenstufen) 6. Stunde
Freitag: Musical-AG Herr Daniel Oder-Kriewald (alle Klassenstufen) 6. und 7. Stunde

DIE AG’S STARTEN AM 23.09.2014

 

AG's für 2013/2014 (immer in der 6. Stunde)

Montag: Kunst-Kreativ AG bei Frau Theobald (vom Atelier Pigmente Köllerbach) Saal 6
Montag: Flöten AG Anfänger-Kurs: Frau Weber (Saal Fr. Weber)
Flöten AG Fortgeschritten: Frau Weber (Saal Fr. Weber)
14 tägiger Wechsel (Beginn A-Gruppe: 02.09.2013, F-Gruppe: 09.09.2013)
Dienstag: Sport-AG Frau Jaeschke bzw. Frau Bernardi (Turnhalle)
Dienstag: Chor-AG Frau Seid Azizi (Sall von Fr. Seid Azizi)
Mittwoch: Boomwhacker-AG
Mittwoch: Musical-AG: Herr Oder-Kriewald (zunächst Saal 6 später Turnhalle)
Donnerstag: Musical-AG: Herr Oder-Kriewald (zunächst Saal 6 später Turnhalle)
Freitag: Schlagzeug-Workshop mit der Modern Music School Saarbrücken (Hr. Georg Dusemond)

 

AG's Schuljahr 2012/2013:

Chor-AG (Frau M. Utzig-Dietrich)
Flöten-AG (Frau M. Weber)
PC-AG (Herr P. Hoffmann)
Kreativ-AG (Frau B. Jaeschke)
Sport AG (Frau R. Backes)
1-2 AG Stunden die Woche: Kooperation mit der "Fit und Sicher Akademie" Projekt "Kinder stark machen" mit Frau Claudia Schäfer (Unkostenbeitrag pro Sitzung 1,-€ pro Kind)
Kooperation mit der Musikschule Püttlingen (1. Klassen Grundlehrgang / eingebettet in dem Musikunterricht)

Montag: Wing kids (Kinder stark machen) mit Claudia Schäfer, 6. Stunde, Unkosten pro Stunde 1,-€, für alle Klassen möglich, (wahrscheinlich 1. und 2. Klassen)

Montag: Flöten-AG bei Frau Weber, 6. Stunde. –für Klassen 2 und 3-

Montag: Kreativ-AG bei Frau Jaeschke, Klassen 2-4

Dienstag: Sport-AG bei Frau Backes, 6. Stunde, alle Klassen, evtl. wird Gruppe geteilt

Dienstag: Chor-AG bei Frau Utzig-Dietrich, 6. Stunde, in Kooperation mit Herrn Vollmann-Lorig, Klassen 1-4

Mittwoch: PC-AG bei Herrn Hoffmann, 6. Stunde, 4. Klassen

Mittwoch: Wing kids (Kinder stark machen) mit Claudia Schäfer, 6. Stunde, Unkosten pro Stunde 1,-€, für alle Klassen möglich, (wahrscheinlich 3. und 4. Klassen)

 

AG's Schuljahr 2011/2012:

In diesem Schuljahr (2011/2012) gibt es eine Chor-AG geleitet von Frau T. Azizi und eine Philosophie-AG geleitet von Frau Chr. Spaniol.

 

Copyright © by Grundschule Pflugscheid 2020. Alle Rechte.


Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.